Lapins Faut que je te dise

Faut que je te dise

Est-ce qu’on perd forcément des ami.es en grandissant ?

16 Mars 2026

Disponible gratuitement sur les plateformes audio

À l’adolescence et dans la vingtaine, nos ami.e.s sont souvent le centre de notre vie. Ensemble, nous grandissons, nous nous confions tout, comme une seconde famille, celle qu’on a choisie. Mais avec le temps, il arrive que nos chemins se séparent. Les choix de vie nous éloignent et les liens se distendent. Est-ce que grandir veut forcément dire perdre ses amis ?

Dans cet épisode, la journaliste Marine Revol explore pourquoi nos amitiés changent et se transforment au fil des années. Comment préserver ces liens malgré la distance et le temps ? 

Voici des réponses fiables et concises, rassemblées dans un même podcast. 

Faut que je te dise, un podcast co-produit par le magazine ELLE France et Louie Media.

Un épisode toutes les semaines. 

Abonnez-vous sur Apple Podcasts, Spotify, Deezer ou Amazon Music pour ne manquer aucun épisode. 

Si Faut que je te dise vous touche, partagez-le et laissez vos étoiles et commentaires : c’est la meilleure façon de soutenir le podcast.

Faut que je te dise est une série corproduite par le magazine ELLE et Louie Media.

  • Écriture et incarnation : Marine Revol

  • Productrice : Axelle Gobert-Mertens

  • Assistante de production : Apolline Petitjean 

  • Musique originale : La Fugitive

  • Identité visuelle : Pénélope Bagieu

  • La réalisation et le mix sont de La Fugitive 

Partagez le podcast "Faut que je te dise"

Partagez le podcast Faut que je te dise autour de vous

Découvrez tous les épisodes du podcast Faut que je te dise

Une newsletter pour prolonger l’écoute
et découvrir nos créations, nos réflexions
et nos coups de cœur